. . .

Pbro. Rolf Alberto Schnitzler Heinderich

Con una Eucaristía, manteniendo estricto cuidado de las medidas sanitarias, el P. Rolf Alberto, celebró sus 51 años de vida Sacerdotal. En esta ocasión le acompañaron el P. Alejandro Quiroz, P. Mario Agurto y Don José Jara.
Breve Biografía 
Hijo de José y Gertrud, nació el 20 de septiembre de 1937, Neuss, Alemania.
Realizó sus estudios de Preparatoria en Burgunder. Secundarios en Realschiule Clareubab. Universitarios en Colonia y Berlín (FU) Teología y Filosofía.
El 15 de marzo de 1966, en san José de La Mariquina, cursó Filosofía (1Año) y Teología en 3 años.
Se ordenó Sacerdote el 29 de junio de 1970 en la Catedral de Linares.
Su primera Misa, la celebró el 5 de julio de 1970, en San Francisco Javier.
El 3 de enero de 1970, misión general en San Javier. El 1° de febrero de 1970, asesoría a comunidades de base de San Javier y Bobadilla.
El 3 de febrero 1971, fue nombrado Vicario de la parroquia La Merced, en san Javier.
El 15 de mayo de 1972, es nombrado párroco de Parroquia La Merced, San Javier.
El 1° de enero de 1981, se nombra párroco de San Ramón, en Retiro. Actualmente se encuentra como Vicario parroquial y residiendo en la Comunidad de Bobadilla en San Javier.

Menú